la flor cadáver
La flor cadáver

La flor cadáver

Especificaciones del libro

Sinopsis

UN FENÓMENO INTERNACIONAL.

UNA HISTORIA A MEDIO CAMINO ENTRE LA SAGA MILLENNIUM Y LA SERIE HERIDAS ABIERTAS QUE ATRAPARÁ A FANS DEL THRILLER PSICOLÓGICO.

«Ingeniosa, tensa, amenazante y emocionante, no podrás soltarla.» The Daily Mail

«Adicción garantizada.» Emelie Schepp

¿Hasta dónde estarías dispuesta a llegar para contar la verdad?

El empleo de la periodista Heloise Kaldan pende de un hilo cuando recibe una serie de cartas inquietantes. La remitente es una supuesta asesina en busca y captura, y los mensajes contienen información privada sobre Heloise, cosas que pertenecen a un pasado muy lejano.
Cuando se produce otro homicidio, las investigaciones del detective Erik Schäfer y de la propia Heloise se cruzan. ¿Por qué todas las pistas apuntan a Heloise? ¿Corre peligro su vida? La periodista pronto se dará cuenta de que, para entender lo que está sucediendo, tiene que revisitar su propio pasado y enfrentarse a la única persona que juró que nunca volvería a ver…


Anne Mette Hancock da vida a dos de los personajes más queridos de la novela negra nórdica. 


Engánchate a este fenómeno internacional para fans de Jo Nesbø y Camilla Läckberg.

Compartir